El próximo miércoles 18, en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, ubicado en el partido de Berazategui, se llevará a cabo la edición 48° de los tradicionales Premios Olimpia, el evento en el que el Círculo de Periodistas Deportivos reconoce la labor de los deportistas a lo largo del año y se los premia.

Como toda nominación, la polémica se instaló ya que, por ejemplo, no se incluyó a ninguna jugadora de fútbol a pesar del gran crecimiento que tiene el deporte en el último tiempo y del histórico Mundial que realizaron en Francia. A su vez, en tenis, tampoco se ternó a Nadia Podoroska, quien ganó el oro en los Juegos Panamericanos de Lima.

Lautaro Martínez, Lionel Messi y Enzo Pérez, por su parte, son los que buscarán quedarse con la estatuilla en fútbol y ver quién podrá competir por el oro.

En cuanto a la hora de hablar de los candidatos a quedarse con el máximo galardón, el piloto Agustín Canapino (tetracampeón de TC), quien lo conquistó el año pasado, es uno de los aspirantes (foto), como así también lo son Delfina Pignatiello (doble campeona panamericana), Luis Scola (campeón panamericano y subcampeón del mundo) y Gustavo Fernández (ganador de tres Grand Slam y número uno del ránking de tenis adaptado).

Todos los ternados

Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot

Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta
Automovilismo: Agustín Canapino - Matías Rossi - Campeón Super TC 2000
Básquetbol: Facundo Campazzo - Nicolás Laprovittola - Luis Scola
Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto
Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - Leonela Sánchez
Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice
Ciclismo: Leandro Bottasso - Sofía G. Villafañe - Maximiliano Richezze
Equitación: Matías Albarracín - José Larocca - Vera Protzen
Esgrima: Pascual Di Tella - José Domínguez - Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis
Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi - Enzo Pérez
Futsal: Santiago Basile - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra
Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici - Federico Molinari
Golf: Miguel A. Carballo - Nelson Ledesma - Augusto Nuñez
Handball: Federico Fernández - Leonel Maciel - Pablo Simonet
Hockey S/Césped: Julieta Jankunas - Juan López - Rosario Luchetti
Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto
Karate: Lucas Impagnatiello - Julio Ichiki - Juan Cruz Minuet
Natación: Virginia Bardach - Pilar Geijó - Delfina Pignatiello
Padel: Carlos Gutiérrez - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia
Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mariano Tubio
Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez
Pato: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Ariel Tapia
Pelota: Pablo Fusco - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas
Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Guillermo Caset - Facundo Pieres
Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso
Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti
Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata
Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán - Martín Sio
Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - Fernanda Russo

Turf: Francisco Gonçalves - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón
Voleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez
Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona - Guillermo Parada/Santiago Lange - Bautista Saubidet

Ver más productos

El beato Marco Antonio Durando, en el recuerdo de la iglesia católica.

La iglesia recuerda hoy a Marco Antonio Durando

Perón y Evita, una nueva era política en el país

De Perón a Fernández, un país siempre convulsionado

Los feligreses demostraron la devoción por la Virgen en su día (Carlos  Ventura - Diario Crónica)

Ceremonia impregnada de espíritu bergogliano

Ver más productos

Comentarios