Varios deportistas locales se darán cita en las ocho sedes de los Juegos Olímpicos "Buenos Aires 2018", entre los que se destacan la natación, judo, teakwondo y hockey 5.

La tercera jornada de los Juegos Olímpicos de la Juventud “Buenos Aires 2018” tendrá gran presencia argentina, entre la que se destaca la posible medalla en los 800 metros libres de mujeres en natación, y la participación en judo y teakwondo masculino y hockey 5 femenino.

Las nadadoras Delfina Pignatiello y Delfina Dini buscarán clasificar a la final en los 800 metros estilo libre de mujeres, que en la jornada de hoy entregará sus correspondientes medallas.

La competencia clasificatoria comenzará a las 18 horas en el centro acuático del Parque Olímpico.
Pignatiello es una de las favoritas para llevarse el oro luego del gran años pasado que tuvo al lograr dos preseas doradas y una de plata en el mundial juvenil de natación y además llevarse el Olimpia de Oro. 

Entre los atletas argentinos que se destacarán hoy se ubica el judoca Joaquín Burgos, que competirá por los cuartos de final. El argentino recibirá al ganador de la llave de Georgia y Eslovenia. 

El encuentro por los cuartos comenzará a las 10.40 horas y se desarrollará en el Salón Asia del Centro Olímpico de Villa Soldati.
Burgos es uno de los deportistas locales que tiene más chances de lograr una medalla olímpica.

En tanto, el taekwondista Ramiro Ravachino buscará un lugar en semifinales cuando enfrente al coreano Wonhee Cho, por la categoría de hasta 63 kilos. La pelea está pactada para las 15.15 horas en el Centro Olímpico.

Por su parte, Las Leoncitas intentarán seguir con el gran desempeño que mostraron en las fechas iniciales cuando se midan ante Sudáfrica, desde las 17.45 en el Centro Olímpico de la Juventud.

El cronograma completo:

BADMINTON:

10.10 Delmastro-Keoxay (LAO)

BEACH HANDBALL

11.40 Argentina-Portugal (masculino)

12 Argentina-Indonesia (femenino)

12.30 Argentina-Venezuela (femenino)

13.30 Argentina-Francia (femenino)

16.10 Argentina-Mauricio (masculino)

17 Argentina-Hong Kong, China (femenino)

ECUESTRE:

14 Kierkegaard (masculino)

GIMNASIA ARTÍSTICA:

14.07 Olivia Araujo (barras asimétricas)

19.07 Fernando Espíndola (barras paralelas)

GIMNASIA RÍTMICA:

14.05 Celeste Darcangelo (aro)

19.05 Celeste Darcangelo (pelota)

GOLF:

8.30 Anacona (femenino)

10.42 Fernández de Olivera (masculino)

HOCKEY 5:

13.15 Polonia-Argentina (masculino)

17.45 Sudáfrica-Argentina (femenino)

JUDO

10.42 Joaquín Burgos (-100 kg)

NATACIÓN:

10.24 Julieta Lema (50m mariposa)

10.41 María Selene Alborzen (100m libre)

18.00 Delfina Pignatiello (800m libre)

REMO:

15.24 Ordas (Skiff junior femenino)

16.12 Modarelli-Herrera (dos sin timonel junior masculino)

TAEKWONDO:

15.15 Ravachino-Cho (KOR) (-63kg masculino)

TENIS:

10.00 Báez-Álvarez Varona (ESP) (masculino)

10.00 Díaz Acosta-De Jong (HOL) (masculino)

11.30 Carle-Osorio (COL) vs Rakhimova-Selekhmeteva (RUS) (femenino)

13.00 Garland-Tseng (TAI) vs Curmi (MAL)-Díaz Acosta (mixto)

14.30 Zund (LIE)-Álvarez Varona (ESP) vs Carle-Báez (mixto)

VELA:

12.02 Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing) (masculino)

12.05 Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+) (femenino)

12.05 Argentina (catamarán Nacra 15 con 2 tripulantes)

12.14 Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing) (femenino)

12.15 Kopp (Windsurf techno 293+) (masculino)

12.35 Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+) (femenino)

12.35 Argentina (catamarán Nacra 15 con 2 tripulantes)

12.45 Kopp (Windsurf techno 293+) (masculino)

13.02 Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing) (masculino)

13.05 Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+) (femenino)

15.03 Argentina (catamarán Nacra 15 con 2 tripulantes)

13.14 Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing) (femenino)

13.15 Kopp (Windsurf techno 293+) (masculino)

13.35 Argentina (catamarán Nacra 15 con 2 tripulantes)

14.02 Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing) (masculino)

14.14 Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing) (femenino)

15.02 Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing) (masculino)

15.14 Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing) (femenino)

VÓLEY-PLAYA:

16.00 Villar-Churin vs Lauren-Tiaan (AUS)

Comentarios

Ver más productos

30 discursos que cambiaron el mundo

30 discursos que cambiaron el mundo

Jeff Bezos, CEO de Amazon

Jeff Bezos: cómo fue el camino al éxito del CEO de Amazon

La educación que necesitamos

La educación que necesitamos

Llegar a la tercera edad siendo jóvenes

Llegar a la tercera edad siendo jóvenes

Diario de emociones: el libro de la película Soul

Diario de emociones: el libro de la película Soul

Los primeros 1000 días de tu hijo son fundamentales 

Los primeros 1000 días de tu hijo son fundamentales 

Descubrí la Guía astrológica para 2021

Descubrí la Guía astrológica para 2021

La historia completa sobre Eva Duarte

La historia completa sobre Eva Duarte

Crónicas de retórica: los discursos que cambiaron al mundo

Crónicas de retórica: los discursos que cambiaron al mundo

Luciano Lutereau escribe cómo ser padres en el Siglo XXI

Luciano Lutereau escribe cómo ser padres en el Siglo XXI

Ver más productos