El árbitro Nicolás Lamolina dirigirá el encuentro entre Huracán y Boca programado para el sábado 16 de octubre a las 20,15, en tanto que Facundo Tello estará presente en el partido que disputarán el día siguiente desde las 20.15 River y San Lorenzo.

En cuanto al clásico del Sur entre Lanús y Banfield, que se jugará el sábado a las 18, el sorteo determinó que el mismo sea comandado por Darío Herrera.  



La Comisión Arbitral de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó esta tarde, en el predio de Ezeiza, el sorteo en el que no fueron incluidos Mauro Vigliano y Fernando Echenique, que deberán cumplir el aislamiento obligatorio al estar designados en encuentros correspondiente a las eliminatorias sudamericanas.



La programación completa de la fecha 16ta, con los árbitros y sus asistentes es la siguiente:


Viernes 15 de octubre

14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Pablo Nuñez

16.45 Rosario Central – Patronato

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.00 Racing – Platense

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.15 Vélez – Arsenal

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Defensa y Justicia – Estudiantes

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 16 de octubre

13.30 Sarmiento – Unión

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Franco Morón

15.45 Gimnasia – Newell's

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18.00 Lanús – Banfield

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Huracán – Boca

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Domingo 17 de octubre

15.45 Colón – Talleres

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Guillermo González

15.45 Atlético Tucumán – Argentinos

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitra asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

18.00 Aldosivi – Independiente

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Bonfá

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.15 River – San Lorenzo

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Mario Ejarque.
 

Comentarios