Patricio Loustau será el árbitro del encuentro entre Boca y Newell's, el domingo a las 21.30, mientras que Pablo Echavarría dirigirá el encuentro que protagonizarán el mismo día Rosario Central y River a la 17, por la 23ra. fecha de la Liga Profesional de Fútbol, que ya está llegando a su fin.


La Comisión arbitral realizó hoy en el pedio de la AFA, en Ezeiza, el sorteo de los partidos con sus respectivos árbitros.

La programación completa para el fin de semana es la siguiente:

Sábado 27 de noviembre:

17.00 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Mario Ejarque


19.15 Patronato – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Matías Bianchi

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas



21.30 Estudiantes – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino



Domingo 28 de noviembre:

17.00 Rosario Central – River (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet



19.15 Argentinos – Gimnasia (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba



19.15 Defensa y Justicia – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña



21.30 Boca – Newell's (Fox Sports Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer



Lunes 29 de noviembre:

17.00 Unión – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Mariano González



19.15 Racing – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Diego Ceballos



21.30 Central Córdoba – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Guillermo González



21.30 Platense – Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas



Martes 30 de noviembre:

17.00 San Lorenzo – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez



21.30 Banfield – Independiente (Fox Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Pablo Giménez.

Comentarios